Новости

Для чего предназначена конвекционная печь и как правильно её выбрать?

248848 Для чего предназначена конвекционная печь и как правильно её выбрать?
04.04.2023

Для чего предназначена конвекционная печь и как правильно её выбрать?

Производство хлебобулочных изделий – дело рентабельное, а ещё приносит высокий доход. Выпечка – продукт первой необходимости, а значит, его покупают всегда. Перед новичком в деле хлебопечения рано или поздно встаёт острый вопрос: какую технику выбрать? В этом материале разберёмся с тем, что за механизм – конвекционная печь? Для чего он предназначен и как выбрать подходящую модель?

Содержание

  1. Устройство для выпечки: виды
  2. Размеры
  3. Температурные режимы, как и что выпекают 
  4. Качественные производители хлебопечей
  5. Дополнительные функции
  6. Лучшая печь для кондитерской 
  7. Полезные видео 

Устройство для выпечки: виды

Разберёмся детальнее, для чего предназначено конвекционная печь. Это специальное устройство, с помощью которого, продукты подвергаются термической обработке. Визуально и по своему функционалу такая печь напоминает привычную духовку. Отличия всё-таки есть: в конвекционной блюда готовятся быстрее. Стоит подобная техника больше. 

Чудо-печь позволяет готовить, сохраняя при этом витамины в продуктах. Фрукты и овощи получаются более полезными, а ещё таком устройстве блюдо никогда не подгорает. Увидеть агрегат можно в ресторанах, кофейнях и других объектах общественного питания. 
Справочно. Наличие конвекционной печи позволяет кулинару запекать, жарить и варить одновременно и разные продукты. Другая техника на кухне не понадобится, а это экономически выгодно.

Конвекционное оборудование воздействует на продукт нагретым воздухом и ровно распределяется в самой печи. Вентилятор с электроприводом установлен на задней стенке устройства. Такая вентиляция равномерно управляет воздушными потоками и блюда готовятся равномерно. 

Существуют различные виды конвекционных печей:

С пароувлажнителем 

В таком приборе на вентилятор разбрызгивается вода, потом распыляется и формирует паровое облако в контакте с нагревательной частью. Такая функция больше других востребована при выпечке кондитерских изделий. Увлажнение сохраняет витамины в продукте и защищает его от высыхания. 

Бойлерные и инжекторные 

Бойлерные конвекционные печи отличаются простым принципом работы. Они появились первыми. В специальной ёмкости агрегата нагревается вода. При этом весь пар переходит в камеру для приготовления продуктов. Подобные устройства работают по технологии «прямого впрыска», когда вода попадает на горячие элементы печи и превращается в пар. 
Справочно. У каждой из систем есть свои почитатели и противники. Многие шеф-повара считают, что разницы между этими видами и вовсе нет. 

Механические и электронные 

Производителе печей разработали модели с механическим переключателем. Сенсорными электронными кнопками и даже дисплеем. Схожими остались некоторые функции – предварительный нагрев элементов и освещение самой камеры. Практически в каждой печи можно отключить вентилятор. Этот момент даёт большой простор для создания кулинарных изысков. 

Размеры печей

Конвекционные печи бывают разных габаритов. Часть из них также проста, как и обычные духовые шкафы. У других размеры повнушительнее. Чтобы правильно определиться с выбором агрегата на кухню, необходимо понимать: сколько и что именно будете выпекать. Исходить из размеров кухни. Техника, оснащённая опцией пароувлажнителя объёмнее, нежели остальные печи.

Размерный ряд конвекционных печей, следующий:

  • До 6 ёмкостей – небольшие.
  • До 12 ёмкостей – средние.
  • До 20 ёмкостей – большие. 

Существуют модели, оснащённые ёмкостями от 4 до 10 противней. 

Самые доступные по цене – компактные электропечи. Небольшие агрегаты для кухни, которые отличаются объёмом духового шкафа от 25 до 45 литров. 

Конвекционные печи с принудительной системой вентиляции оснащены дополнительными нагревательными элементами с вентилятором. Они отвечают за нагрев воздуха в камере. Их объём от 23 до 39 литров. 

В электрических духовых шкафах наиболее широко применяют конвекционный режим. В этой категории представлены модели объёмом от 50 литров. 

Температурные режимы, как и что выпекают 

Стандартные модели оснащены температурным режимом от 200 градусов. Одним из самых подходящих вариантов считается печь в 45-260 градусов. В конвекционном оборудовании существует несколько режимов для приготовления. Разберёмся, что и при какой температуре следует выпекать.

Верхний режим. Используется при необходимости обжарки уже готовых блюд. Например, приготовление творожной запеканки или чуть обжаренные овощи на гриле.

Нижний режим. Предназначен для выпечки тортов. Хорошие коржи получатся при размещении самого теста в центральной части конвекционной печи.

Гриль. Используют для быстрой выпечки, для приготовления мясных изделий: шашлыков, сосисок, бекона и отбивных.

Двойной гриль. При работе в этом режиме печь использует сразу два нагревателя. Применение большой мощности позволяет за короткое время готовить объёмные мясные блюда. 

Верхний и нижний режимы. Обычный способ для приготовления тортов и иных блюд.
Качественные производители хлебопечей

Большая часть конвекционных печей выпускается в России. Сами аппараты производят в Италии, и они уже адаптированы под российский рынок по всем стандартам.

Достоинства таких устройств обусловлены их производительностью, надёжностью. Служат такие печи долго и способны выдерживать даже круглосуточные нагрузки.

-Конвекционные печи российского производства: WL Bake, ПКЭ-4Э, Abat. Abat – компания на рынке более 16 лет производит печи и жарочные шкафы. Является ведущим флагманом среди российских фирм, занимающихся созданием оборудования для кухни. 

 Марка Gastrorag – совмещает в себе высокое качество и разумную стоимость. Производитель добавляет новейшие разработки и технологии. Пристально контролирует все этапы производства.

Популярный бренд конвекционной техники – Batscher. Марка появилась ещё в 18 веке. С тех пор прочно закрепилась на европейском рынке. 

Дополнительные функции конвекционных печей

Конвекционные печи могут обладать дополнительным функционалом. Например: автоматический старт, спящий режим, автоматическими программами выпечки, охлаждением камеры, вытяжкой и встраиваемой подсветкой. 

Лучшая печь для кондитерской 

При выборе профессиональной техники для бизнеса, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Проверить устройство на соответствие всем стандартам и нормам самостоятельно вряд ли получится. 

Кроме стоимость самой конвекционной печи, также нужно принять во внимание наличие встроенных функций. Рассчитать потребности и объёмы производства изделий. Главное – не приобретать слишком дорогое оборудование, которое имеет различные функции, но они вам могут и не понадобится. 

Немаловажный нюанс – дверца в конвекционной печи. Она выполнена из двойного стекла с воздушным промежутком. В нём циркулирует естественным образом воздух. Таким образом, стекло охлаждается снаружи. Потеря тепла становится минимальной, что даёт возможность контролировать процесс выпечки блюда. 

Ассортимент конвекционных печей, представленных на рынке – идеальное решение для пекарни. Агрегаты отличаются по цене, набору функций и марке. В основном устройства доступны по стоимости.


← Назад к списку новостей

Телефон: +7 965 929-71-89
Адрес: г. Уфа, пр. Салавата Юлаева, 59
https://t.me/TorgProekt_bot https://t.me/TorgProekt_bot