Новости

Выбираем торговый стеллаж в магазин

248514 Выбираем торговый стеллаж в магазин
22.09.2022

Выбираем торговый стеллаж в магазин

Торговый стеллаж – вид торговой мебели, который предназначен для организации хранения в торговом зале при оптимальной для товара температуре. Торговые стеллажи отличаются от складских собратьев дизайном и эстетикой. Они выдерживают меньшую весовую нагрузку. Каким образом выбрать торговый стеллаж для магазина? На этот вопрос ищет ответ каждый, кто решил открыть свое дело, связанное с торговлей. Стеллаж – практически лицо торгового зала, ведь на нем располагается большая часть товаров. Чтобы было проще ориентироваться в многообразии торговой мебели для выкладки товара, разберем стеллаж по следующим критериям.

1. Материал изготовления стеллажа: ЛДСП, профиль, металл

Стеллажи, изготовленные из ламинированной ДСП хорошо покажут себя в магазинчике площадью до 100 квадратных метров, небольшими оборотом и выкладкой. Этот материал способен выдержать только небольшую нагрузку – до 30 кг на одну полку. При более интенсивном использовании быстро утратит презентабельный внешний вид.

Стеллаж из профиля способен выдержать порядка 40 кг. Он легкий, а собрать конструкцию не составит труда. Повторную сборку стеллаж из такого материала может и не выдержать. Существенные минусы – невозможность установки в другом помещение и изготовление на заказ.

Металлические стеллажи зарекомендовали себя для мини-маркетов, супермаркетов и гиперов. Такие полки могут выдержать существенную нагрузку от 50 до 200 кг. Их легко монтировать и так же легко разбирать для установки в новом месте. При этом первоначальный вид этих стеллажей не портится. Такой универсальный стеллаж хорошо впишется в дизайн любого торгового зала.

Подробно рассмотрим характеристики металлических стеллажей, поскольку они являются самыми популярными. Их называют стеллажами супермаркета, хотя их можно увидеть и в магазинах прилавочного типа.

2. Месторасположение в зале

Пристенные торговые стеллажи – они расположены в торговом заде магазина вдоль стен. Полки у подобной конструкции находятся с одной стороны задней стенки. В зависимости от производителя, такие стеллажи имеют несколько модификаций:

  • прямые – расположены вдоль стен;

  • угловые – для обхода ниш, столбов и углов в магазине. Они делятся на внешние и внутренние.

Высота пристенного стеллажа не менее 1800 мм и не выше 3 метров. Это обусловлено удобством показа продукции и легким доступом к товару. Стеллажи пониже не способны вместить такое же количество продукции, а более высокие создадут трудности в использовании для продавцов и клиентов.

Островные стеллажи – находятся по центру торгового зала, наподобие островков. Полки в таком стеллаже находятся с двух сторон задней стенки. Это позволяет увеличить выкладку товаров в два раза.

Высота островного стеллажа – от 1200 мм. Такие образцы используют в мини-маркетах, магазинах косметики и других. Высотой – до 2,5 метров в крупных супермаркетах.

Приставные стеллажи – полки у них расположены с одной стороны и установлены в торце в качестве завершающей секции. От пристенного варианта такой стеллаж отличает лишь зашивка задними панелями с обеих сторон. Этот элемент делает внешний облик более эстетичным. Высота приставного стеллажа равна высоте островного.

Торцевые стеллажи – имеют общую стойку с приставными стеллажами и круглые полки. Завершают линейку островных вариантов. Такой стеллаж используют в торговых объектах для выкладки акционного товара. Для большей акцентности их красят в яркие цвета.

3. По назначению торгового стеллажа

• полочные (универсальные) – прямые и наклонные

• специализированные торговые стеллажи – вместо полок оснащены навесным оборудованием. Например, полки в книжных магазинах или деревянные хлебные лотки. Также вместо полок используют перфорированные задние стенки с навесными крючками. На них можно развесить нетяжелый товар. Для увесистого товара используют штанги для навешивания. Также стеллажи имеют фризы или небольшие козырьки с подсветкой или без, ограничители, подставки и многое другое. Все эти элементы делают хранение товара эстетичным и удобным.

Основные элементы металлического торгового стеллажа.

  1. Стойка стеллажа – основной несущий элемент стеллажа. Представляет собой цельную или незамкнутую трубу с перфорацией.

  2. Опора с ножками – несущий элемент стеллажа, создает базу стеллажа.

  3. Задняя панель обыкновенная – несущий и декоративный элемент одновременно, стягивает стойки и придает стеллажу законченный внешний вид.

  4. Полка стеллажа – часть стеллажа, предназначенная непосредственно для размещения товара.

  5. Кронштейн стеллажа – консоль, на которой устанавливается полка стеллажа.

  6. Задняя панель перфорированная – многофункциональный элемент. Помимо всего прочего служащий для размещения навесных элементов – крючков, корзин, подставок в перфорированные отверстия.

  7. Плинтус (цоколь) – декоративная панель, устанавливается между опорами стеллажа.

  8. Заглушка стойки – декоративный элемент, скрывающий сечение квадратной трубы стойки.

  9. Штанга навесная – элемент стеллажа, предназначенный для размещения навесных элементов или товара на стеллаже.

Торговые металлические стеллажи выпускаются глубиной выкладки от 300 до 750 мм для базовой полки, от 200 до 600 мм остальных ярусов. Стеллажи увеличенной выкладки с дополнительными передними стойками, позволяют осуществить выкладку до 750 мм.

Длина стеллажа от 750 мм до 1330 мм позволяет вписать стеллажную линию в пространство. Высота стеллажа от 1250 до 2650 мм подойдет под любые задачи – от мини-маркета до гипермаркета. Под заказ изготовление стеллажей других высот и габаритов.

Шаг перфорации стойки 32,5 мм позволит установить полки точно на необходимой высоте.

Как выбрать металлический торговый стеллаж:

  1. Определяем нагрузку на стеллаж и решаем, какой размер выбрать;
  2. Рисуем расстановку всех элементов в торговом зале и определяем, где будет стеллаж;
  3. Определяемся с количеством полок и специализированного оборудования;

Наш специалист-консультант окажет помощь в расстановке оборудования в торговом зале и подберет стеллаж для ваших нужд.

Подробнее познакомиться с торговым оборудованием можно в разделе «Торговые стеллажи».

← Назад к списку новостей

Телефон: +7 965 929-71-89
Адрес: г. Уфа, пр. Салавата Юлаева, 59
https://t.me/TorgProekt_bot https://t.me/TorgProekt_bot